Вы используете устаревший браузер. Сайт может отображаться некорректно, вам необходимо обновить браузер. ×

Проектами хакатона 2ГИС заинтересовалось Правительство Москвы

В Москве состоялся Городской хакатон 2ГИС. 135 участников из 10 городов в режиме нон-стоп создавали мобильные приложения и сервисы для комфортной жизни в городе.


Городской хакатон 2ГИС прошел в минувшие выходные в столице. Двое суток разработчики, дизайнеры и менеджеры продуктов из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Гатчины, Уфы, Cамары, Ульяновска, Иванова, Балашихи и Одинцова работали над проектами в московском офисе 2ГИС. «С вечера пятницы ребята хакатонили 48 часов без перерыва, — рассказывает Ксения Егошина, организатор события. — Перед стартом идеи были в разной степени готовности, но главной задачей было сделать если не готовое к релизу приложение, то хотя бы его прототип. В итоге до финальной презентации добрались 32 команды из 37».

— Городу однозначно полезны разработки, связанные с идеей выстроить электронное взаимодействие между членами ТСЖ, жителями многоквартирных домов и местными органами власти, — считает Сергей Зубков, член жюри, представитель Департамента информационных технологий города Москвы. — С участниками проектов «СпортСити», «Управдом», «МыСоседи», «5 минут до дома» и «Прогулки по Москве» мы обменялись контактами в процессе консультаций. По направлениям, озвученным выше, точно попробуем что-то общее сделать. Понравилась идея с бесконтактной оплатой, но, боюсь, она дорого обойдется не столько разработчикам, сколько городскому бюджету.

В состав жюри хакатона также вошли издатель Meduza.io Илья Красильщик, руководитель сервиса maps.me Евгений Лисовский, технический директор PropellerAds Борис Каплуновский, генеральный директор AppFollow Анатолий Шарифулин, эксперт в области развития интернет-инициатив Мария Лапук, акционер 2ГИС Дмитрий Сысоев, руководитель студии Urbica Design Андрей Кармацкий, исполнительный директор Афиша.ру Алексей Голубицкий и главный редактор The Village Юрий Болотов.

 
Лучшим проектом Городского хакатона 2ГИС жюри признало приложение Go Ahead — сервис для организации раздельных гонок на скейте, роликах, самокате или соревнований по бегу. В номинации «Лучшее для города» победу одержал проект «Рейтинг домов», который работает на основе данных 2ГИС и открытой информации Правительства Москвы о состоянии домов и районов. «Лучшие технологии» использовались при разработке идеи «АПИ Сал» — сервиса описания маршрутов с помощью фото и видео. Арсения Васильева, автора идеи и разработчика приложения «Где шаверма», отметили в номинации «За страсть к делу».

Проекты-победители и приложения «Велокарта Москвы», «Создай свое событие», «Фудшеринг», HeyCoffee и Where to dance полностью готовы к релизу в сторах после окончания хакатона.

Технологический партнер хакатона «М.Видео» отметил в специальной номинации приложение No stress, которое рассчитывает время в пути до работы, подсказывает, когда нужно выйти из дома, запускает компьютер и необходимые программы ко времени прихода в офис, а также устанавливает комфортные параметры рабочего места: освещение, температуру, влажность. По мнению Вадима Ерёмина, менеджера категории digital-аксессуаров «М.Видео», выстраивание систем взаимодействия человека и умных гаджетов — то направление, в котором будет развиваться рынок смарт-технологий.

Городской хакатон 2ГИС проводился во второй раз, первый состоялся в феврале 2016 года в Новосибирске. Подробнее об идеях можно узнать на сайте хакатона. Полная запись защиты проектов доступна на YouTube-канале 2ГИС.

Другие события

  • 2ГИС подскажет, где посмотреть чемпионат Европы по футболу

    08 июня 2016
    В преддверии чемпионата Европы по футболу 2ГИС составил рейтинг городов по среднему чеку в барах с трансляциями и подсчитал среднюю вместимость таких заведений.
  • 2ГИС показал, как провести лето в Москве

    01 июня 2016
    2ГИС и «Москвариум» запустили проект, посвященный летним развлечениям. Посетителям 2gis.ru предлагают посмотреть подборки мест и организаций для отдыха на открытом воздухе.
  • 2ГИС организует хакатон в Москве

    13 мая 2016
    2ГИС пригласил разработчиков, дизайнеров и менеджеров на хакатон в Москве. Участники создадут мобильные приложения и сервисы для комфортной жизни в городе. Мероприятие пройдёт в офисе 2ГИС на «Арме» с 17 по 19 июня.