Вы используете устаревший браузер. Сайт может отображаться некорректно, вам необходимо обновить браузер. ×

«Такса» сравнивает цены на такси в городе

В AppStore появилось приложение, которое сравнивает цены на такси — «Такса». Меньше чем за неделю его скачали более 5000 раз, оно попало в подборку AppStore «Новинки недели» и топ-10 бесплатных приложений в рубрике «Навигация». Придумали и сделали «Таксу» в «2ГИС».

«Такса» рассчитывает стоимость поездки по маршруту в разных сервисах такси и подсказывает оптимальный по стоимости и времени. Расчёт производится на основе тарифов, опубликованных на сайтах служб такси. Приложение работает во всех российских городах-миллионниках: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Воронеже и Волгограде. 

— Зачастую в каждом городе работает несколько сервисов вызова такси, — говорит Антон Спиридонов, менеджер продуктов «2ГИС». — Каждый по-разному рассчитывает стоимость: кто-то по времени, кто-то по расстоянию, кто-то опирается на оба фактора. Мы решили свести все расчеты в одно приложение, чтобы жители города могли ознакомиться со всеми вариантами и перейти к заказу такси в той службе, где предложение самое оптимальное для него.

Приложение рассчитывает по данным 2ГИС расстояние и время движения по оптимальному маршруту, учитывая пробки, режим работы светофоров и скоростные режимы на участках. Далее в соответствии с тарифами, опубликованными на сайтах служб такси, рассчитывает примерную стоимость, сравнивает их и выдает пользователю в порядке убывания с учётом рейтинга и популярности перевозчика. Заказать такси прямо из приложения пока нельзя, можно только перейти в приложение Uber и на сайты перевозчиков.

— Службы заказа такси просто не дают такой возможности, — отмечает Антон. — Только Uber позволяет перейти сразу в приложение, но и там придётся формировать маршрут заново. 

Прототип приложения был создан за 48 часов на новосибирском хакатоне 2ГИС в феврале, тема которого была «Приложения для города». Несколько месяцев ушло на тестирование, доработку недочетов и дизайн. Как и «Аптеки 2ГИС», приложение «Такса» сделано, чтобы сделать жизнь в городе проще и удобнее. Команда будет подробно изучать поведение пользователей внутри приложения и, по возможности и надобности, применять эти знания при разработке 2ГИС. 

«Такса» доступна в AppStore для устройств на iOS 8.0 и новее.

Другие события

  • 2ГИС и «Медуза» выпустили игру о вашем городе

    29 августа 2016
    2ГИС и Meduza.io подготовили игру «Занимательная урбанистика». За несколько минут она даст ответ на вопрос, насколько хорошо вы знаете место, где живете.
  • «2ГИС» запустил навигатор

    17 августа 2016
    В 2ГИС появилось голосовое ведение по маршруту. Теперь приложение можно использовать как навигатор: оно проведет ко входу в организацию, учитывая пробки, заборы и разведенные мосты. Навигатор уже доступен на iOS и Windows Phone, а с 22 августа — в новой версии 2ГИС для Android со свежим дизайном
  • 2ГИС составил рейтинг пляжных удовольствий

    25 июля 2016
    2ГИС выяснил, какие опции чаще всего доступны отдыхающим на пляжах в городах и их окрестностях.