Вы используете устаревший браузер. Сайт может отображаться некорректно, вам необходимо обновить браузер. ×

ДубльГИС: итоги 2008 года

Уходящий 2008 год для компании ДубльГИС был полон различных нововведений и событий. В преддверии празднования 10-летия компании ДубльГИС подводит итоги. Напомним, что городской информационный справочник ДубльГИС впервые был выпущен в апреле 1999 в Новосибирске.

Одной из важнейших стратегических задач года явилось региональное развитие компании ДубльГИС. В минувшем году в сети справочников появились новые города, среди которых 5 мегаполисов — Пермь, Уфа, Самара, Нижний Новгород и Казань. Всего на сегодняшний день в России и Украине охвачен 21 город с 23 городами-спутниками. В Сибири — Новосибирск, Красноярск, Омск, Бийск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Томск, Иркутск, Тюмень, Нижневартовск. В Поволжье — Казань, Пермь, Нижний Новгород, Самара. На Юге Волги — Астрахань. На Урале — Челябинск, Екатеринбург, Уфа и Курган. На Украине — Одесса.

Современные экономические условия ведут к постоянному изменению информации об организациях — компании открываются, закрываются, переезжают. Собственные call-центры в каждом городе присутствия ДубльГИС постоянно отслеживают информацию и ежемесячно вносят изменения в справочник. На сегодняшний день объем базы данных ДубльГИС составляет почти 450 тысяч номеров телефонов, более 328 тысяч адресов и более 250 тысяч предприятий. И, несмотря на сложную экономическую ситуацию, более 10 000 рекламодателей идут в Новый год вместе с ДубльГИС и высоко оценивают эффективность рекламных возможностей электронного справочника.

Наряду с расширением географии растет и количество пользователей ДубльГИС во всех городах России. На сегодня охват аудитории ДубльГИС составляет 4 700 000 человек. Ожидается, что в 2009 году эта отметка превысит 5—5,5 миллионов пользователей.

Основным каналом распространения справочников ДубльГИС является сайт компании. Так, за 2008 год ежемесячные скачивания выросли в 2,8 раза с 350 тысяч копий в начале года до почти 1 миллиона скачиваний в течение последних трех месяцев уходящего года. Вторым основным способом распространения ДубльГИС являются компакт-диски, которые 3 раза в год бесплатно доставляются курьерскими службами в офисы городов по подписке. Так, январский тираж 2009 года составит 263 050 экземпляров.

Наиболее значимым и заметным для пользователей событием в мае 2008 года явилось обновление интерфейса ДубльГИС. Все виды поиска удобно размещены на одной панели, добавились новые инструменты и возможности, например, создание дополнительных слоев. Теперь любой желающий может побыть в роли картографа и нанести на карту свои объекты, линии, иконки и добавлять к ним необходимую текстовую информацию. Вслед за усовершенствованным интерфейсом разработчики ДубльГИС выпустили программу «Центр обновлений», благодаря которому обновление ДубльГИС проходит автоматически и не отвлекает пользователя от работы.

Кроме того, одновременно с новой версией ДубльГИС появилась партнерская программа для локальных сетей. Пользователи могут посмотреть зону покрытия интересующей сети на карте, найти контакты абонентских и технических отделов, посмотреть к какой сети подключено то или иное здание. Кроме того, абоненты сети-партнера могут скачивать продукты ДубльГИС по выгодным внутрисетевым тарифам или бесплатно. По данным на декабрь, во всех городах ДубльГИС в партнерской программе приняли участие 75 компьютерных сетей.

В 2008 году ДубльГИС открыл программные интерфейсы (API) и позволил сторонним разработчикам самостоятельно создавать дополнительные модули — подключать справочники и различные функции. Например, в ряде городов уже работают модули, позволяющие отслеживать автопарк на карте, отображать фотографии с видами города, объединять данные клиентской базы 1С с картой ДубльГИС и многое другое.

Другие события