Вы используете устаревший браузер. Сайт может отображаться некорректно, вам необходимо обновить браузер. ×

2ГИС подсчитал, как изменилась цена лекарств

В конце марта в 2ГИС появились поиск лекарств и сравнение цен в аптеках. На основе этих данных специалисты сервиса подсчитали, как в крупнейших городах страны за прошедший месяц изменились цены на три препарата с антивирусным, антисептическим и успокоительным действием — «Арбидол», «Мирамистин» и «Ново-Пассит».

В апреле эти лекарства входят в десятку наиболее популярных медикаментов в поиске в 2ГИС. Изменение цен на них изучалось в период с 20 марта по 17 апреля включительно в 15 крупнейших городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Воронеже, Перми и Волгограде.

На карте ниже приведена средняя стоимость лекарств в рублях. Если она за месяц изменилась — показан процент, насколько. Учитывались цены на «Мирамистин» в растворе (150 мл, 0,01%), «Арбидол» в капсулах (20 шт., 100 мг), «Ново-Пассит» в таблетках (30 шт. в плёночной оболочке).

«Мирамистин»
Заметнее других рассмотренных препаратов подорожал «Мирамистин». По данным 2ГИС, его средняя цена в миллионниках за месяц выросла на 12% до 466 рублей (раствор 150 мл для местного и наружного применения, 0,01%).

Сильнее всего цена стоимость изменилась в Санкт-Петербурге и Москве — на 43% и 41% соответственно (до 617 и 625 рублей). На 22% выросла средняя цена «Мирамистина» в аптеках Омска, на 18% — в Челябинске, на 16% — в Екатеринбурге. В Уфе стоимость препарата за месяц не изменилась, в трёх из пятнадцати миллионников «Мирамистин» подешевел — в Казани (на 1%), Нижнем Новгороде (на 6%) и Ростове-на-Дону (на 13%). Именно в Ростове-на-Дону сейчас самая низкая средняя стоимость «Мирамистина» — 363 рубля за флакон раствора ёмкостью 150 мл. Самая высокая цена — в Москве, 625 рублей.

«Арбидол»
«Арбидол» за месяц в миллионниках подорожал в среднем на 5% — до 548 рублей за упаковку в 20 капсул (100 мг).

Лидером по приросту стоимости стал Челябинск, где цена на препарат выросла на 16% и достигла 560 рублей за упаковку. Рядом Екатеринбург (+13% до 556 рублей), почти настолько же увеличилась стоимость в Омске (+12%, 607 рублей). В четырёх городах — в Казани, Нижнем Новгороде, Перми и Самаре — средняя стоимость «Арбидола» за месяц не изменилась. Только в одном городе препарат подешевел — в Уфе его средняя стоимость в аптеках снизилась на 6%.

«Ново-Пассит»
Этот успокоительный препарат за месяц подешевел в миллионниках почти на процент и сейчас стоит 508 рублей за упаковку в 30 таблеток.

Сразу в семи миллионниках лекарство подешевело, сильнее всего — в Воронеже, на 8%. Кроме него снижение средней цены на препарат 2ГИС зафиксировал в Казани, Уфе, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. На 5% препарат подорожал в Омске, Челябинске и Санкт-Петербурге, на 2% — в Екатеринбурге, Новосибирске и Москве. В Перми цена не изменилась, в Красноярске стала чуть выше (на 1%).

Медицинские маски
Одним из наиболее частых запросов в поиске медикаментов в 2ГИС остаются медицинские маски. 20 марта сервис показывал наличие масок в небольшом количестве аптек 5 городов — Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани и Красноярска. 17 апреля список городов сократился до Екатеринбурга и Казани, данные о наличие масок передали лишь три аптеки.

Проверить наличие медикаментов в аптеках города и сравнить цены на них можно непосредственно в 2ГИС — на сайте или в мобильных приложениях для iOS и Android.

Другие события