Вы используете устаревший браузер. Сайт может отображаться некорректно, вам необходимо обновить браузер. ×

В 40 городах России используется название Сочи

Аналитики 2ГИС выяснили, какие объекты названы в честь Сочи в других городах России. Оказалось, что имя главного спортивного ньюсмейкера этой зимы используется в 40 городах, при этом чаще всего в честь Сочи называют кафе и салоны красоты.

Специалисты 2ГИС изучили свыше 200 городов России – практически все крупные с населением более 300 тыс. человек. В каждом пятом городе есть свой Сочи. Это название используют рестораны, кафе, агентства недвижимости, салоны красоты, гостиницы и многие другие организации. Пожалуй, самые экзотические примеры организаций, получивших имя в честь Сочи – это ателье по изготовлению париков в Санкт-Петербурге, автосервис в Архангельске, магазин пива в Тольятти и сауна во Владивостоке.

В городах России сегодня 20 Сочинских улиц и переулков. Причем в Челябинске существуют сразу две такие улицы – Сочинская 1-я и Сочинская 2-я.

На первой позиции среди российских городов по упоминаниям Сочи находится Москва. В столице шесть компаний с подобным названием и одна улица Сочинская. В Санкт-Петербурге Сочи встречается в названиях четырех организаций и двух улиц. На третьей позиции Пермь (четыре предприятия, одна улица). Четвертое и пятое места делят Волгоград и Новосибирск (по три предприятия и одной улице).

В честь Сочи названы объекты и за рубежом. Например, в Праге Sochi – это ресторан грузинской и русской кухни. В Лимассоле под таким названием работает оптовая компания, а в Донецке – фотостудия.

Другие события