Вы используете устаревший браузер. Сайт может отображаться некорректно, вам необходимо обновить браузер. ×

2ГИС выяснил, какая кухня популярнее в ресторанах Санкт-Петербурга

Средний чек в ресторанах Санкт-Петербурга составляет 890 рублей, а самой популярной кухней северной столицы является русская. Таковы результаты исследования 2ГИС.

Сегодня на 2gis.ru можно найти не только контакты и время работы организаций, но и дополнительную информацию, например, средний чек в ресторане, кухню, на которой специализируется заведение. Эти данные собирает колл-центр 2ГИС. На их основе аналитики сервиса составили рейтинг районов Петербурга по среднему чеку и десятку самых популярных видов национальной кухни.
По данным 2ГИС, средний чек в ресторанах Санкт-Петербурга составляет 890 рублей. Это на 550 рублей дешевле, чем в Москве. Экономичнее всего будет трапеза в Красногвардейском районе. Здесь набор блюд из основного меню (салат/закуска, первое и/или второе, десерт) без алкогольных напитков обойдется в среднем в 710 рублей. Самый дорогой район – Петроградский, в нем средняя стоимость обеда в ресторане составляет 1170 рублей.

В Санкт-Петербурге насчитывается более 1300 ресторанов, примерно 70% из них заявляют о специализации на определенных видах кухни. Самой распространенной стала европейская кухня, блюда которой можно заказать в 40% ресторанов города.
Стоит заметить, что термин «европейская кухня» обычно говорит о том, что у заведения нет более четкой специализации, а в меню присутствуют блюда разных стран и народов Европы. Если же говорить именно о национальной кухне, то самой распространенной в Санкт-Петербурге является русская – ее готовят 18% ресторанов. За русской идут итальянская (14% ресторанов) и японская (11%).

Другие события