Вы используете устаревший браузер. Сайт может отображаться некорректно, вам необходимо обновить браузер. ×

Близко в школу: Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг шаговой доступности школ и детских садов

В преддверии 1 сентября 2ГИС проанализировал шаговую доступность детских садов, средних, музыкальных и художественных школ в 15 миллионниках России. В лидерах по близости жилых домов к школам оказалась Москва, к детским садам — Санкт-Петербург. Казань и Самара возглавили аналогичные рейтинги, соответственно, по музыкальным и художественным школам.

В картографическом сервисе 2ГИС этой весной появились объявления об аренде и продаже недвижимости. Рассматривая актуальные предложения на карте города, пользователи могут легко оценить развитие инфраструктуры. Судя по отзывам, близость детских садов, школ, центров допобразования — один из решающих факторов при выборе места для жизни.

Аналитики 2ГИС посчитали медианное расстояние от жилых домов до детских садов и общеобразовательных школ, художественных и музыкальных школ в 15 крупнейших городах России.

Общеобразовательные школы
Ближе всего к жилым домам расположены общеобразовательные школы в Москве — медианное расстояние составляет всего 237 метров. По этому показателю столица возглавила рейтинг. Вторую строчку занял Санкт-Петербург, где от школы до жилого дома в среднем 244 метра. В тройку лидеров вошла Уфа — в столице Башкортостана школу от дома отделяет в среднем 281 метр. В первой пятерке также Казань (284 м) и Самара (291 м).

Относительно дальше, чем в остальных рассмотренных городах, находятся школы в Воронеже. Там медианное расстояние от жилых домов до общеобразовательных школ составляет 345 метров.

Детские сады
По данным 2ГИС, в Санкт-Петербурге в среднем детские сады расположены в 177 метрах от жилых домов, и это минимальное расстояние среди городов выборки. На втором месте — Казань (191 м), на третьем — Челябинск (195 м). В пятерку лидеров вошли также Москва и Екатеринбург (в обоих городах почти 202 м с небольшим преимуществом у столицы).

Дальше идти до садика в Омске, медианное расстояние составляет 275 метров.

Музыкальные школы и школы искусств
Центров дополнительного образования для детей в городах, как правило, меньше, чем обычных школ и детсадов. Этим объясняется более существенная разница в расстояниях.

По данным 2ГИС, ближе всего к музыке школьники Казани — расстояние от жилых домов до музыкальных школ в столице Татарстана самое короткое среди городов-миллионников, всего 674 метра. На втором месте — Москва, 903 метра. В среднем 1,2 – 1,3 км в одну сторону приходится преодолевать школьникам на пути к музшколам в Перми, Самаре и Уфе. Это почти в два раза меньше, чем в Челябинске, где самое больше среди миллионников расстояние от дома до музыкальной школы — медианное значение составляет 2362 м.

Школы искусств ближе всего в Самаре — в этом городе такие учреждения удалены в от жилых домов в среднем на 580 метров. Среди лидеров также Волгоград (898 метров) и Москва (977). Замыкает рейтинг Уфа: чтобы попасть на занятия по рисованию, уфимским детям в среднем нужно преодолеть почти 2,5 километра.

Другие события