Вы используете устаревший браузер. Сайт может отображаться некорректно, вам необходимо обновить браузер. ×

Места для передвижения маломобильных групп

Данные о доступности городской инфраструктуры для маломобильных граждан Нижнего Новгорода размещены в ДубльГИС в виде дополнительного слоя.



Работа над созданием слоя «Доступная архитектура для маломобильных групп» осуществляется в рамках соглашения между Администрацией Нижнего Новгорода, Общественной организацией инвалидов колясочников «Инватур» и филиалом ДубльГИС в Нижнем Новгороде при технической поддержке проекта bezgraniz.ru и волонтерской поддержке НРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

В дополнительном слое собрана информация по светофорам со звуковым сопровождением, улицам и доступным зданиям для маломобильных граждан города – мам с детскими колясками, детей, инвалидов, пожилых людей. Все эти места отмечены на карте специальными иконками и снабжены фотографиями. Информация из дополнительного слоя не только общедоступна и бесплатна, но и не требует постоянного подключения компьютера к Интернет.

По информации организации «Инватур», работа по обеспечению доступности городской инфраструктуры людям данной группы ведется уже давно. Так, реконструированы многие улицы и площади города, все больше появляется звуковых светофоров. Однако маломобильные нижегородцы часто даже не знают об этом. Именно с целью информирования населения сотрудники «Инватур» собирают и обрабатывают данные для дополнительного слоя к ДубльГИС. Он создается в помощь рядовым горожанам и чиновникам городской администрации для реальной оценки архитектурной доступности Нижнего Новгорода с точки зрения конкретного нижегородца. Для объективности оценки фотоснимки снабжены точными географическими координатами точки съемки.

Скачать дополнительный слой на свой компьютер можно с нашего сайта. Чтобы установить его в ДубльГИС Нижнего Новгорода, просто дважды кликните по скачанному файлу.

«Доступная архитектура для маломобильных групп» (.kmz, 756 Кб)


Справка
Изменения в дополнительный слой «Доступная архитектура для маломобильных групп» будут вноситься регулярно, поэтому мы рекомендуем настроить ДубльГИС так, чтобы дополнительный слой обновлялся автоматически.
  1. Откройте ДубльГИС Нижнего Новгорода, а в нем — справочник «Дополнительные слои».
  2. Кликните по иконке папки с круговыми стрелками.
  3. Укажите «Имя объекта» (например, «Доступная архитектура») и поставьте галочку «Расширенные настройки».
  4. Выберите вкладку «Обновление» и в поле «Обновляемый файл» укажите этот адрес:  http://download.2gis.ru/layers/nn_invatur_2009.kmz
  5. В блоке «Обновлять» выберите пункт «Периодически». Дополнительно можно указать интервал, с которым ДубльГИС будет проверять, не обновился ли слой.
  6. Нажмите кнопку «Сохранить».
Теперь вам не нужно скачивать слой «Доступная архитектура для маломобильных групп» с нашего сайта — все изменения будут вноситься автоматически.

Другие события

  • III Сибирская интернет-неделя

    07 сентября 2009
    С 21 по 28 сентября в Новосибирске пройдет III Сибирская интернет-неделя — крупнейшее региональное мероприятие российской интернет-отрасли, которое посетят более 1 000 участников из 30 городов России и ближнего зарубежья
  • В ДубльГИС Нижнего Новгорода более 42 500 номеров телефонов

    04 сентября 2009
    В сентябрьском тиражном выпуске ДубльГИС Нижнего Новгорода размещены 20 306 компаний. Объем телефонного справочника составляет 42 530 номеров телефонов
  • Все достопримечательности Нижнего Новгорода в ДубльГИС

    12 августа 2009
    11 августа филиалу ДубльГИС в Нижнем Новгороде исполнился ровно год. К этой праздничной дате специалисты компании подготовили для своих пользователей особый сюрприз — дополнительный слой «История Нижнего Новгорода»