Вы используете устаревший браузер. Сайт может отображаться некорректно, вам необходимо обновить браузер. ×

2ГИС рассчитал доступность парков, кафе и фитнес-клубов в крупных городах

2ГИС (входит в экосистему Сбера) составил рейтинг крупных городов России по доступности парков, кафе и фитнес-клубов. В лидерах по близости жилых домов к зелёным зонам и общепиту оказался Санкт-Петербург, к спортивным залам — Иркутск.

В картографическом сервисе 2ГИС недавно появились объявления об аренде и продаже недвижимости — актуальные предложения от крупнейших сервисов по подбору квартир можно увидеть прямо на карте города. При выборе квартир пользователи оценивают развитие инфраструктуры, в том числе на карте легко сориентироваться, насколько близко к дому находятся скверы и парки, предприятия общепита и другие компании, которые могут повлиять на выбор места для жизни.

Аналитики 2ГИС посчитали медианное расстояние от жилых домов до парков, кафе и фитнес-клубов в 25 крупных городах России от Калининграда до Владивостока.

Так, зеленые зоны ближе всего оказались к жилым домам в Санкт-Петербурге — в среднем в 659 метрах: это 6-7 минутах ходьбы. В Москве — 790 метров (это 5-е место). В конце рейтинга — Владивосток (1233 м) и Омск (1251). В расчете учтены аллеи, парки, сады и скверы (в том числе на набережных) площадью не менее 10 тыс. кв. м.

Санкт-Петербург оказался и лидирующим городом России по доступности кафе. Чтобы дойти до ближайшего кафе, понадобится всего пара минут — расстояние менее 200 м. На второй строчке по доступности кафе — Владивосток (в среднем 244 м от жилого дома), на третьей — Сочи (247 м). Дольше всего идти до кафе придётся в Воронеже, Омске и Волгограде — более 370 метров в каждом из этих городов.

Лидер по доступности фитнес-клубов среди крупнейших городов — Иркутск, в котором спортивные залы находятся в среднем в 290 метрах от жилых домов. Далее за ним идут Владивосток (317 м) и Тюмень (321 м). Наибольшее расстояние до фитнес-клубов отмечается в Самаре (508 м) и Казани (514 м). А чтобы сходить на тренировку в Якутске, нужна 5-минутная прогулка до фитнес-клуба. Тут расстояние до спортзалов максимальное — более 600 м.

Другие события